Etapa do Circuito Capixaba de Águas Abertas reúne mais de 100 nadadores em Vitória

Neste sábado, dia (10), na Curva da Jurema – em frente à Praça de Ciência, em Vitória, a Federação Aquática Capixaba reuniu mais de 122 atletas para fazer a Abertura do Calendário Oficial de 2018, em braçadas no mar. Foi primeira Etapa do Circuito Capixaba de Águas Abertas.

Com a realização de quatro provas, todos os participantes receberam medalhas de participação e alguns atletas dividiram o pódio entre mais de uma prova. Confira os resultados:

Prova Avançada 4000 m
Feminino
1° Bianca Martins de Oliveira- Academia Mergulho 57m43s;
2° Adailza Bissa Pereira/Sest/Senat 01h16m41s;
3°Débora Motoki/Time 01h18m03s.

Masculino
1° Lincoln Cunha/Flamengo 57m20s;
2° Cesar Bichara Saad Jr./Time 57m42s;
3° Márcio Junqueira/AEST 57m44s.

Prova Infantil ( Mirim e Petiz) Curta – 500m
Infantil ( Mirim e Petiz)
Feminino
-1° Eduarda Hildebrand/Filadélfia/Valadares 10m24s;
– 2° Fernanda Cassoti/Álvares 11m02s;
– 3° Maria Eduarda Luz Souza/AEST 17m54s.
Masculino
1° Miguel Fernandes Ramos/Alvares 09m00s;
2° Augusto Cesar Barbosa/Alvares 10m01s;
3° José Alberto Ribeiro 11m01s;

Curta – 500 m
Feminino
1°Rebeca Almeida/Álvares 10m46s;
2° Raisa Woltichosky Sest/Senat 11m30s;
3° Bianca Esteves da Silva Velocity SC 12m23s.

Masculino
1° Mozar Medina de Mendonça Neto/Tristões Extremos 9m37s;
2° João Victor Ferrari Couto Sest/Senat 11m26s;
3° Washigton Júnior/ PMVV 12m48s.

Prova Média 1000 m
Feminino
1° Maria Luiza Coutinho/Álvares 16m13s;
2° Tyara Fernandes Ramos/Álv ares 16m20s;
3° Naira Saturno/Nadadores do Mar 16m40s.

Masculino
1° Mateus Vezzoni Franco/Alvares 15m41s;
2° Victor Sansoni/Libanês 15m54s;
3°Gabriel Miranda Cunha/ Academia Mergulho 16m12s.

Prova Longa – 2000m
Feminino
1° Ana Laura Rodrigues Cabral/Time 34m16s;
2° Milena Leite/Filadélfia/G.Valadares 35m21s;
3° Kamila Borges Cabral/AEST 35m30s.

Masculino
1° Ronaldo Sérgio Filadélfia/Gov.Valadares 32m30s;
2° Márcio Santos Junqueira/AEST 33m14s;
3° Vitor Silveira/Filadélfia/Gov.Valadares 34m00s.

Em todas as provas foram premiados os sete primeiros colocados, sendo que os três primeiro com troféus e do 4° ao 7° com medalhas de bronze.

Com informações de Paulo Duarte
Record News ES / Rede SIM