Etapa do Circuito Capixaba de Águas Abertas movimenta Litoral Sul do Estado

A Federação Aquática Capixaba (FAC) realizou no último final de semana a segunda etapa do Circuito Capixaba de Águas Abertas- Troféu Waldemar da Silva Louback, na Praia da Cruz e, Marataízes com uma grande presença de público e mais de 110 atletas na participação das quatro provas que fazem parte do circuito.

Com apoio da Sesport e da Prefeitura de Marataízes, foram disponibilizados dois ônibus para o transporte dos atletas da Grande Vitória, além de um suporte local para a realização do evento.

Veja os resultados desta Segunda Etapa:

Prova Avançada – 4000m
Feminino
1° Lila Tavares/Álvares – 55m30s;
2°Bianca Oliveira/Academia Mergulho 58m15s.

Masculino
1° Lincoln Cunha /Flamengo 46m54s;
2° Luigi Peres Franco/Ac. Mergulho 46m56s;
3°Romulo Santos/Bombeiro 47m26s;
4° Pedro Benevenute Oliveira/Ac. R5 57m26s;
5° Leonardo Felts/Sest/Senat 1h00m32s;
6°Renato Carminati/Nadadores do Mar 1h04m53s;
7° Alaeverton Marvilha/Guarda Vidas01h05m55s.

Prova Infantil ( Mirim e Petiz) 500m
Masculino
Frederico Dossi Rajas /Sest/Senat 5m50s.

Prova Curta – 500m
Feminino
1° Raisa Woltichosky/Sest/Senat 5m00s;
2°Tatiana Alexandrino/AEST 6m59s.

Masculino
1° Gedson Barreto Rodrigues/Marataízes 4m58s;
2° João Victor Ferrari Couto/Sest/Senat5m02s;
3°Washington Júnior/NEE/PMVV 5m03s;
4°Thiago Rhoper/Nadadores do Mar 5m04s;
5° Gustavo Soares Nascimento/NEE/PMVV .
Prova Média – 1000m
Feminino
1° Naira Saturno/Nadadores do Mar 08m46s;
2° Maria Luiza Coutinho/Álvares 09m30s;
3° Bianca Oliveira/Ac. Mergulho 10m11s;
4° Fabia Colli/Nadadores do Mar 14m21s;
5° Cristiana Schultz/Nadadores do Mar 14m44s;
6°Raissa Contadini/Sest/Senat 15m01s;
7° Diandra Pitella/Nadadores do Mar 15m17s.

Masculino
1°Luigi Franco/Academia Mergulho 7m42s;
2° Natã Christ /IFES 09m25s;
3°Derone Souza/Sest/Senat 10m09s;
4°Gustavo Silva Moraes/Guarda Vidas 10m20s;
5° Leonardo Feltz/Sest/Senat 10m55s;
6°Ryan Venturini/Álvares 11m28s;
7° João Paulo Souza Neto/Libanês 11m29s.

Prova Longa – 2000 m
Feminino
1°Anna Laura Rodrigues Cabral/Time 30m44s;
2°Kamila Borges Cabral/AEST 37m30s;
3°Alice dos Santos Silva/AEST 37m40s;
4° Luana Pereira de Souza/AEST 39m05s;
5°Lorena Tamanini 39m40s.

Masculino
1° Romulo Santos/Bombeiro 24m20s;
2°Arthur Azevedo Santos/Romulo Santos 28m17s;
3°Isaque Pereira Souza/AEST 28m30s;
4°José Welton Moreira/Guarda Vida 29m29s;
5° Yuri dos Anjos Kaiser/AEST 29m35s;
6°Gabriel Gomes Felipe/AEST 29m40s;
7° Gustavo Silva Moraes/GV Anchieta 30m20s.

Vem aí o Troféu Assis Chateaubriand

A programação esportiva nas águas continua! FAC inicia o Festival de Natação Master no dia 14 de abril e no final do mês, vai acontecer em Vitória, no Parque Aquático do Álvares Cabral, Torneio Sudeste de Natação Assis Chateaubriand. Estarão por aqui, atletas do Infantil ao Sênior de São Paulo, Minas , Rio de Janeiro e Espírito Santo.

Direto da Redação, com informações da FAC e Paulo Duarte
Record News ES / Rede SIM