28ª Festa Pomerana vai agitar Santa Maria de Jetibá

A 28ª Festa Pomerana em Santa Maria de Jetibá, a partir desta quarta-feira (02) e conta com uma programação com música, danças folclóricas, comidas e bebidas típicas, desfiles e o tradicional Concurso para eleição da Rainha e Princesas Pomeranas.

Os moradores e turistas poderão conferir a tradicional alvorada pelas ruas da cidade ao som de canções tradicionais, entoados por Grupo de Metais (trombonistas) das Comunidades Evangélicas de Confissão Luterana do município e região.

Durante toda a programação haverá outras atrações musicais pelas ruas da cidade e Praça Municipal, com destaque para a Encenação do Casamento Pomerano, que acontecerá no sábado, dia 06, na Praça Municipal. Nesse mesmo local também haverá shows com tocadores de concertina.

O Concurso para a eleição da Rainha e Princesas Pomeranas é o principal destaque na quarta-feira, dia 03.

Atrações locais e regionais acontecerão no Palco Principal, no Pátio de Festas a partir de sexta-feira, dia 05, após o desfile do Comércio.

Os grupos de Danças Folclóricas se apresentarão no pátio de Festas, onde será instalado um palco para as apresentações.

No domingo, dia 07, ultimo dia da festa, o destaque é para o Desfile Histórico Pomerano, que conta a história da Imigração Pomerana, com temas que serão apresentados em belíssimos carros alegóricos, envolvendo toda a rede municipal, estadual e particular de Ensino do município, contando com aproximadamente 1.000 pessoas entre alunos, professores, diretores e serventes.

Confira a programação:

03 DE MAIO – QUARTA-FEIRA
18:00 Abertura da Exposição Johannes Bugenhagen: Doctor Pomeranus Organizado pelo Instituto Zauberberg – Local: Igreja Luterana

04 DE MAIO – DUNERDAG – QUINTA-FEIRA
16:00 Sessão Solene de Abertura da 28ª Festa Pomerana e 29º Aniversário de Emancipação – Câmara de Vereadores
19:00 Apresentação da Banda Caminhos – Praça Municipal

05 DE MAIO – SEXTA-FEIRA
05:00 Alvorada com os Coros de Metais das Comunidades Luteranas pelas Ruas da Cidade
06:30 Apresentação de Concertinistas – Mercado Municipal
08:00 Projeto Imigrantes do Arquivo Público – Rua do Lazer
09:00 Apresentação das Bandas Pommerweg’s, Pommerchor e demais Coros de Metais pelas Ruas da Cidade
13:00 Apresentação de Concertinistas e Acordeonistas – Praça Municipal
16:00 Moda de Viola com Dhieny e Alan – Praça Municipal
19:30 Desfile Cultural dos Comércios – Saída em frente à Churrascaria Majeski
21:30 Premiação dos Comércios Destaque – Palco Principal
22:00 Show com Die Germanos – Palco Principal

06 DE MAIO – SÁBADO

06:00 Alvorada com os Coros de Metais das Comunidades Luteranas – Pelas Ruas da Cidade
09:00 Apresentação das Bandas Pommerweg’s, Pommerchor e demais Coros de Metais – Bairros e comunidades
09:00 Projeto Imigrantes do Arquivo Público – Praça Municipal
10:00 Desfile da Banda do 38º Batalhão de Infantaria do Exército – Av. Frederico Grulke
11:00 Primeira etapa do Concurso do Lenhador – Praça Municipal
13:00 Rock da tarde com Grupo Cultural K’TINGA, “Stinkgrup” Bloco do Cachorro Preto – Tenda Cultural
14:00 Apresentação das Bandas Pommerweg’s, Pommerchor e demais Coros de Metais – Bairros e comunidades
14:00 Encenação do Pomerisch hochtijd, Casamento Pomerano – Praça Municipal
15:00 Apresentação de Danças Folclóricas (Fröhlichtanz, Tanzerland, Fritze Dans,
Holland Dans, Ballet, Capoeira Jogo Livre) – Praça Municipal
16:00 Apresentação do Grupo Pomermääkes – Ruas da Cidade
17:30 Show com a Banda Grife do Forró – Palco Principal
18:30 Show com a Seven Brass Band – Tenda Cultural
19:30 Show com a Banda Fritz Freunden – Palco Principal
21:30 Apresentação de Danças Folclóricas (Hochlandtanz e Neo-Latino) – Tenda Cultural
22:00 Show com a Banda Vox3 – SC – Palco Principal
23:30 Show com Luan Carreiro e os Filhos de Jetibá – Palco Principal

07 DE MAIO – DOMINGO

07:00 Alvorada com as Bandas Pommerweg’s e Pommerchor – Pelas ruas da cidade
09:00 Desfile Histórico Pomerano – Av. Frederico Grulke
11:00 Festival de Concertina – Praça Municipal
13:00 Apresentação de Danças Folclóricas (Kinderland, Os Pomeranos, Pommerland) – Tenda Cultural
14:30 Show com o Grupo Pomermääkes – Palco Principal
15:30 Final do Concurso do Lenhador – Praça Municipal
16:00 Show com a Banda Tallento’s – Palco Principal
18:00 Show Nacional com Ricardo e João Fernando – SP – Palco Principal
20:00 Show com a Banda Vox 3 – SC – Palco Principal
22:00 Show com a Banda Amigos da Noite – Palco Principal

Direto da redação
Record News / Rede SIM
Com informações da PMV